ADHESIONES - ATXIKIMENDUAK

 ADHESIONES - ATXIKIMENDUAK

 

 

  1. Esther ALDAVE MONREAL (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa) 
  2. Amaia ÁLVAREZ BERASTEGUI (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa)
  3. Álvaro BARAIBAR ECHEVERRÍA (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa)
  4. David BEORLEGUI ZARRANZ (UPV-EHU)
  5. Mikel BUENO URRITZELKI (Instituto Gerónimo de Uztariz Institutoa)
  6. Josu CHUECA INTXUSTA (Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea)
  7. Joseba DE LA TORRE CAMPO (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa)
  8. Javier DRONDA MARTÍNEZ (Instituto Gerónimo de Uztariz Institutoa)
  9. Pilar ERDOZAIN AZPILICUETA (Universidad de Zaragoza)
  10. Domingo GALLEGO MARTÍNEZ (Universidad de Zaragoza)
  11. Juan Carlos GARCÍA FUNES (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa)
  12. Ángel GARCÍA-SANZ MARCOTEGUI (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa
  13. José Miguel GASTÓN AGUAS (Instituto Gerónimo de Uztariz Institutoa)
  14. Roldán JIMENO ARANGUREN (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa)
  15. José Miguel LANA BERASAIN (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa)
  16. César LAYANA ILUNDAIN (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa)
  17. Juan MADARIAGA ORBEA (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa) 
  18. Emilio MAJUELO GIL (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa) 
  19. Eduardo MARTÍNEZ LACABE (Colectivo Osasuna Memoria Kolektiboa)
  20. Fernando MENDIOLA GONZALO (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa)
  21. Gregorio MONREAL ZIA (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa)
  22. Daniel OVIEDO SILVA (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa)
  23. Nerea PÉREZ IBARROLA (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa)
  24. Gemma PIÉROLA NARBARTE (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa)
  25. Zuriñe SAINZ PASCUAL (Instituto Gerónimo de Uztariz Institutoa)
  26. Juan María SÁNCHEZ PRIETO (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa)
  27. Imanol SATRÚSTEGUI ANDRÉS (Instituto Gerónimo de Uztariz Institutoa)
  28. Xabier ZABALTZA PÉREZ-NIEVAS (Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea)
  29. Erik ZUBIAGA ARANA (Universidad Pública de Navarra / Nafarroako Unibertstitate Publikoa)


ADHESIONES POR ORDEN DE RECEPCIÓN - ATXIKIPENAK, HELDU DIREN ARABERA

(última actualización: 22 feb - azken eguneratzea: ots 22)

  1. Gutmaro GÓMEZ BRAVO (Universidad Complutense)
  2. José Emilio PÉREZ MARTÍNEZ (Sorbonne Université, Paris)
  3. Javier UGARTE TELLERÍA (UPV-EHU)
  4. Alejandro PÉREZ-OLIVARES (Sciences Po Lyon)
  5. Ana MARTÍNEZ RUS (Universidad Complutense)
  6. Jesús CASQUETE BADALLO (UPV-EHU)
  7. José Manuel MORENO-AURIOLES CABEZÓN
  8. Jesús Ángel REDONDO CARDEÑOS (Universidad de Valladolid)
  9. David MARTÍNEZ LÓPEZ (Universidad de Jaén)
  10. Eduardo ACERETE DE LA CORTE (Universidad de Zaragoza)
  11. Pedro BARRUSO BARÉS (Universidad Complutense)
  12. Nerea ARESTI (UPV-EHU)
  13. Víctor Manuel SANTIDRIÁN ARIAS (Profesor de Enseñanza Secundaria)
  14. Mikel URQUIJO GOITIA (UPV-EHU)
  15. Justo BERAMENDI GONZÁLEZ (Universidade de Santiago de Compostela)
  16. Juan José  ECHEVARRÍA PÉREZ-AGUA (Doctor en Historia Contemporánea)
  17. Francisco NAVARRO LÓPEZ (Universidad Carlos III)
  18. Gotzon GARMENDIA AMUTXASTEGI (Universidad Pública de Navarra)
  19. César RINA SIMÓN (Universidad de Extremadura)
  20. Jorge MARCO (University of Bath)
  21. Eduardo HIGUERAS CASTAÑEDA (UNED)
  22. José Manuel MAROTO BLANCO (Universidad de Granada)
  23. Iñigo PÉREZ OCHOA (Instituto Gerónimo de Uztariz)
  24. Sergio RIESCO ROCHE (Universidad Complutense)
  25. Elia BLANCO RODRÍGUEZ (UPV-EHU)
  26. Xosé Ramón VEIGA ALONSO (Universidade de Santiago de Compostela)
  27. Joshua NEWMARKI (University of Leeds)
  28. Joan Maria  THOMÀS (Universitat Rovira i Virgili)
  29. Adrián SÁNCHEZ CASTILLO (Universidad Autónoma de Madrid)
  30. Enrique GONZÁLEZ DE ANDRÉS (CSIC)
  31. Clara E. LIDA (CEH El Colegio de México)
  32. Mikel ZUZA VINIEGRA (Historiador y bibliotecario)
  33. Luis  CASTELLS ARTECHE (UPV-EHU)
  34. Matilde EIROA SAN FRANCISCO (Universidad Carlos III)
  35. María Jesús SOUTO BLANCO (Universidade de Santiago de Compostela)
  36. Francisco SÁNCHEZ PÉREZ (Universidad Carlos III)
  37. José Antonio PIQUERAS ARENAS (Universitat Jaume I)
  38. Manuel ORTIZ HERAS (Universidad de Castilla-La Mancha)
  39. José Ramón GARCÍA GANDÍA (Doctor en Historia)
  40. Josu SANTAMARINA OTAOLA (UPV-EHU)
  41. José Javier DÍAZ FREIRE (UPV-EHU)
  42. Eduardo VELASCO MERINO (Historiador)
  43. José Luis GUTIÉRREZ MOLINA (Historiador)
  44. Manuel TALAMANTE PÉREZ (Universidad de Huelva)
  45. José María PORTILLO VALDÉS (UPV-EHU)
  46. Marc MACIÀ FARRÉ (Universitat de Lleida)
  47. Francisco J. LEIRA CASTIÑEIRA (Universidade de Santiago de Compostela)
  48. Josune APODAKA FERNÁNDEZ (Bigarren Hezkuntzako irakaslea)
  49. Nerina VISACOVSKY (CEHP/EPyG/UNSAM-CONICET)
  50. José Luis DE LA GRANJA SAINZ (UPV-EHU)
  51. Egoitz TELLETXEA ETXEPARE (Bigarren Hezkuntzako irakaslea)
  52. Iñigo ZABALZA LANDA
  53. Aldara CIDRÁS FUENTES (Universidade de Santiago de Compostela)
  54. Juan Francisco FERNÁNDEZ VECILLA (Historiador)
  55. Daniel ESPARZA (Palacky University Olomouc)
  56. José Manuel JIMÉNEZ SÁNCHEZ (Sociedad de Ciencias Aranzadi)
  57. Joseba AGIRREAZKUENAGA ZIGORRAGA (UPV-EHU)
  58. Manuel IBÁÑEZ NAVASCUÉS (Profesor de Enseñanza Secundaria)
  59. Mirta NÚÑEZ DÍAZ-BALART (Universidad Complutense)
  60. Javier BABAKRJAIL SALVADOR
  61. Begoña BARRERA LÓPEZ (Universidad de Sevilla)
  62. Marta CARO OLIVARES (Universidad Autónoma de Madrid)
  63. Francisco ACOSTA RAMÍREZ (Universidad de Córdoba)
  64. Alfredo GONZÁLEZ RUIBAL (CSIC)
  65. Xabier  MOLA I RUIZ (Historiador)
  66. Salvador DAZA PALACIOS (Doctor en Historia)
  67. Julián SANZ HOYA (Universitat de València)
  68. José Antonio VIEJO FERNÁNDEZ (Historiador)
  69. Ignacio A.  AYALA CORDERO (Grupo de Estudios Historia y Justicia, Chile)
  70. Iñaki MONTOYA ORTIGOSA (Universidad Pública de Navarra)
  71. Carlos PÍRIZ GONZÁLEZ (Universidad de Almería)
  72. Jon PENCHE GONZÁLEZ (UPV-EHU)
  73. José Antonio PÉREZ PÉREZ (UPV-EHU)
  74. Iñaki NAVARRO NERI (Universidad de Zaragoza)
  75. Ángel OLMEDO ALONSO (Historiador. ARMHEX)
  76. Francisco VICENTE POZA (Historiador)
  77. Josean GARRUÉS IRURZUN (Universidad de Granada)
  78. Julián VADILLO MUÑOZ (Universidad Carlos III)
  79. Roberto PRADAS SÁNCHEZ-ARÉVALO (Profesor de historia)
  80. Ferran  GÓMEZ ALBENTOSA (Profesor de Enseñanza Secundaria)
  81. Miren Nekane RUANO GARCÍA (Profesora de Historia)
  82. Sergio CAÑAS DÍEZ (Universidad Isabel I)
  83. Alfonso SUÁREZ PECERO (Profesor de Enseñanza Secundaria)
  84. Joaquín PASCUAL RODRÍGUEZ
  85. Alberto SANTANA EZKERRA (UNED)
  86. Albert JIMÉNEZ I HERNANDO (Graduado en Historia)
  87. Víctor APARICIO RODRÍGUEZ (Doctorando en Historia)
  88. Aitor PESCADOR MEDRANO (Historiador)
  89. Mikel RODRÍGUEZ ÁLVAREZ (Profesor de Enseñanza Secundaria)
  90. Diego CANO (Doctorando en Historia, Argentina)
  91. Fernando HERNÁNDEZ HOLGADO (Universidad Complutense)
  92. Juan Manuel VALENCIA RODRÍGUEZ (Historiador)
  93. Alicia GIL LÁZARO (Universidad de Sevilla)
  94. Maider JASO DE ESTEBAN (Graduada en Historia)
  95. Antonio  SEGOVIA GANIVET (Universidad de Granada)
  96. Rubén PÉREZ TRUJILLANO (Doctor en Derecho)
  97. Leire GIL SEVILLANO (Graduada en Historia)
  98. Antonio  RIVERA BLANCO (UPV-EHU)
  99. Javier RODRÍGUEZ GONZÁLEZ (Universidad de León)
  100. Alejandro ANDREASSI CIERI (Universitat Autònoma de Barcelona)
  101. Mayka MUÑOZ RUIZ (Fundación 1º de Mayo)
  102. Miren LLONA GONZÁLEZ (UPV-EHU)
  103. Edurne YÁÑIZ BERRIO (Universidad Pública de Navarra)
  104. Ramon ARNABAT MATA (Universitat Rovira i Virgili)
  105. Eduardo J. ALONSO OLEA (UPV-EHU)
  106. José María ORTIZ DE ORRUÑO LEGARDA (UPV-EHU)
  107. Marc BALDÓ LACOMBA (Universitat de València)
  108. Bárbara ORTUÑO MARTÍNEZ (Universidad de Alicante)
  109. Jordi GUIXÉ COROMINAS (EUROM)
  110. Fátima FRUTOS (Escritora y poeta)
  111. Martí MARÍN CORBERA (Universitat Autònoma de Barcelona)
  112. Álvar MURATEL MENDOZA (Doctorando en Historia)
  113. Julio GUIJARRO GONZÁLEZ (Doctorando en Historia)
  114. Santiago JAÉN MILLA (Universidad de Jaén)
  115. Xosé ÁLVAREZ CASTRO (Historiador)
  116. Anika LUJÁN (Irakaslea. Argia Ikastola)
  117. Octavio MONSERRAT ZAPATER (Universidad de Oviedo)
  118. Luis  FERNÁNDEZ PAREDES (Profesor de Enseñanza Secundaria)
  119. Francisco Javier MARTÍNEZ LÓPEZ
  120. María del Mar RUBIO VARAS (Universidad Pública de Navarra)
  121. Carmen GARCÍA GARCÍA (Universidad de Oviedo)
  122. Ana GONZÁLEZ GIL (Historiadora)
  123. Celso ALMUIÑA FERNÁNDEZ (Universidad de Valladolid)
  124. Carlos SÁNCHEZ VICENTE (Profesor de Enseñanza Secundaria)
  125. María José SAGASTI LACALLE (Profesora de Enseñanza Secundaria)
  126. Elixabete PÉREZ GAZTELU (Universidad de Deusto)
  127. Antonio GIRÁLDEZ LOMBA (Instituto de Estudios Vigueses)
  128. Miguel ALONSO IBARRA (Universitat Autònoma de Barcelona)
  129. Josean MARÍN PAREDES (Universidad de Deusto)
  130. Manuel GONZÁLEZ DE MOLINA (Universidad Pablo de Olavide)
  131. Endika ALABORT AMUNDARAIN (UPV-EHU)
  132. Joaquim CUEVAS CASAÑA (Universidad de Valencia)
  133. Xoán CARMONA BADÍA (Universidade de Santiago de Compostela)
  134. Jordi PLANAS MARESMA (Universitat de Barcelona)
  135. Samuel GARRIDO (Universitat Jaume I)
  136. José Luis LEDESMA (Universidad Complutense)
  137. Juan  MAINER BAQUÉ (Fedicaria)
  138. Jordi CATALAN VIDAL (Universitat de Barcelona)
  139. Araceli GUILLAUME-ALONSO (Sorbonne Université, Paris)
  140. Joan Serafí BERNAT MARTÍ (Universitat Jaume I)
  141. Vicente PINILLA (Universidad de Zaragoza)
  142. José Antonio SANZ MOSQUERA (Gabinete de Arqueología e Historia Navark)
  143. Mikel RAMOS AGUIRRE (Gabinete de Arqueología e Historia Navark)
  144. Ricardo ROBLEDO (Investigador visitante UPF)
  145. Enric TELLO ARAGAY (Universitat de Barcelona)
  146. Alán CARRASCO (Artista visual e investigador doctoral)
  147. Javier JURADO (Université de Lille)
  148. Artzai Gaspar ARRAIZA (UPV-EHU)
  149. José María GALLARDO DURÁN
  150. Álvaro Norberto DÍAZ DE LA PAZ (Universidad de La Laguna)
  151. Ana María CARABIAS TORRES (Universidad de Salamanca)
  152. María CAMPOS USLÉ (Profesora de Educación Secundaria)
  153. Isabel MOLL BLANES (Universitat de les Illes Balears)
  154. Juan Antonio RUBIO MONDÉJAR (Universidad de Granada)
  155. Mikel RODRÍGUEZ LANDA (Kazetaria)
  156. Ana Isabel HUGUET ARBELLA
  157. Pedro OLIVER OLMO (Universidad de Castilla-La Mancha)
  158. Salvador CALATAYUD (Universitat de València)
  159. Ifigenia BUENO BORDELL (Foro por la Memoria Democrática de Sanlúcar de Barrameda)
  160. Alejandro QUIROGA FERNÁNDEZ DE SOTO (Universidad Complutense)
  161. Ana Isabel FERNÁNDEZ ASPERILLA (Universidad Complutense)
  162. María Luisa MANZANO PÉREZ (Foro por la Memoria Democrática de Sanlúcar de Barrameda)
  163. Jokin LANZ (Universidad Pública de Navarra - Nafarroako Unibertsitate Publikoa)
  164. Manuel MONTERO GARCÍA (UPV-EHU)
  165. Manuel CASADO ARBONIÉS (Universidad de Alcalá)
  166. Cecilio GORDILLO GIRALDO (CGT Andalucía, Memoria Histórica)
  167. Abel LOSADA ÁLVAREZ (Universidade de Vigo)
  168. Carlos BARCIELA (Universidad de Alicante)
  169. Eduardo GONZÁLEZ (Sare Antifaxista)
  170. Sara TORREGROSA HETLAND (Universidad de Lund, Suecia)
  171. Francisco GÓMEZ-DÍEZ (investigador predoctoral UPV-EHU)
  172. Asun MERINERO SIERRA (Historiadora)
  173. Carlos FUERTES MUÑOZ (Universitat de València
  174. Sergio SÁNCHEZ COLLANTES (Universidad de Burgos)
  175. Luis M. JIMÉNEZ DE ABERASTURI CORTA
  176. Juan PRO RUIZ (Universidad Autónoma de Madrid - CSIC)
  177. Belén MORENO CLAVERÍAS (Universidad Autónoma de Madrid)
  178. Josep MAS (Analista de sistemes)
  179. Haizea TEIRA FERNÁNDEZ (Historiako irakaslea)
  180. Ana AGUADO (Universidad de València)
  181. Margarida LÓPEZ ANTÓN (Universitat Autònoma de Barcelona)
  182. Raúl MÍNGEZ-BLASCO (University of Leeds)
  183. Miguel PÉREZ DE PERCEVAL VERDE (Universidad de Murcia)
  184. Xabier IRUJO AMÉZAGA (University of Nevada)
  185. Iñigo MUGUETA MORENO (Universidad Pública de Navarra - Nafarroako Unibertsitate Publikoa)
  186. Mikel ERKOREKA (UPV-EHU)
  187. Santiago LEONÉ PUNCEL (Instituto Gerónimo de Uztariz)
  188. Montserrat CARBONELL ESTELLER (Universitat de Barcelona)
  189. Llorenç FERRER ALOS (Universitat de Barcelona)
  190. José NIETO SÁNCHEZ (Universidad Autónoma de Madrid)
  191. Miguel ARTOLA BLANCO (Universidad Carlos III)
  192. Andrés SÁNCHEZ PICÓN (Universidad de Almería)
  193. Iñaki IRIARTE GOÑI (Universidad de Zaragoza)
  194. Ignacio MENDIOLA GONZALO (UPV-EHU)
  195. Sara SANTAMARÍA COLMENERO (Universidad de Alicante)
  196. Sergio GARCÍA GARCÍA
  197. Agustín SANCHO SORA (Universidad de Zaragoza)
  198. Jesús MOVELLÁN HARO
  199. Queralt SOLÉ BARJAU (Universitat de Barcelona)
  200. Manuel MAROTO CALATAYUD (Universidad Complutense)
  201. Joan ESTEBAN
  202. Javier SILVESTRE RODRÍGUEZ (Universidad de Zaragoza)
  203. Lola VALVERDE LAMSFUS (UPV-EHU)
  204. Josep Maria SOLÉ I SABATÉ (Universitat Autònoma de Barcelona)
  205. Inmaculada BLASCO HERRANZ (Universidad de La Laguna)
  206. Pedro A. NOVO LÓPEZ (UPV-EHU)
  207. Francisco MORENTE VALERO (Universitat Autònoma de Barcelona)
  208. Maria SIERRA ALONSO (Universidad de Sevilla)
  209. Diego LATORRE MANGLANO
  210. Luis Miguel GUERRA MUÑIZ
  211. José Luis GARCÍA RUIZ (Universidad Complutense)
  212. Jon ÁLVAREZ FERNÁNDEZ (sindicalista)
  213. Mikel PRIETO ROCAFORT (Profesor de Enseñanza Secundaria)
  214. Eduardo GODOY SEPÚLVEDA (Universidad de Santiago de Chile)
  215. Antonio ORTEGA CASTILLO (Profesor de Enseñanza Secundaria)
  216. Pedro RÚJULA (Universidad de Zaragoza)
  217. Antonio Francisco CANALES SERRANO (Universidad Complutense)
  218. Beatriz GAINZA LASET (Instituto Gerónimo de Uztariz)
  219. Julián ZUBIETA MARTÍNEZ (Instituto Gerónimo de Uztariz)
  220. Javier TÉBAR HURTADO (Universidad de Barcelona)
  221. Raúl GONZÁLEZ DEVIS (Profesor de Enseñanza Secundaria)
  222. Mª Carmen Beatriz PÉREZ SÁNCHEZ (Centro de Estudios "Merindad de Tudela")
  223. Francesc VILANOVA I VILA-ABADAL (Universitat Autònoma de Barcelona)
  224. Joan SERRALLONGA URQUIDI (Universitat Autònoma de Barcelona)
  225. Carme MOLINERO (Universitat Autònoma de Barcelona)
  226. Daniel LÓPEZ MORENO (Bigarren Hezkuntzako Irakaslea)
  227. Mario LINARES DÍAZ (Doctorando en Historia)
  228. Diego CARO CANCELA (Universidad de Cádiz)
  229. Pere YSÀS SOLANES (Universitat Autònoma de Barcelona)
  230. Juan Luis BACHERO BACHERO (Universitat Jaume I)
  231. Javier ARMENDÁRIZ MARTIJA (Universidad Pública de Navarra - Nafarroako Unibertsitate Publikoa)
  232. Diego MARTÍNEZ LÓPEZ (Universidad Complutense)
  233. Alberto JIMÉNEZ GARCÍA (Universidad Complutense)
  234. José Miguel DELGADO IDARRETA (Universidad de La Rioja)
  235. Débora ÁVILA CANTOS (Universidad Complutense)
  236. Diego José FERIA LORENZO (Universidad de Huelva)
  237. Elsa CALERO CARRAMOLINO (Universidad de Granada)
  238. Luis Antonio RUIZ CASERO (Doctor en Historia)
  239. Marició JAUNÉ I MIRET (Universitat Pompeu Fabra)
  240. Oscar CHAVES (Universidad Complutense)
  241. Enrique TUDELA VÁZQUEZ (Universitat Oberta de Catalunya)
  242. Andrés HERRERA-FELIGRERAS (Instituto Gerónimo de Uztariz)
  243. Patxi LARRIÓN GALDEANO (Gerónimo de Uztariz Institutua)
  244. Pau CASANELLAS (Universitat Autònoma de Barcelona)
  245. Felipe MEJÍAS LÓPEZ (Historiador y arqueólogo)
  246. Fernando JIMÉNEZ HERRERA (Doctor en Historia)
  247. Ioseba IGARABIDE HUARTE (Xaloa Telebista)
  248. Gabina IPARRAGUIRRE ALZUGARAY (Xaloa Telebista)
  249. Edurne ELIZONDO (Kazetaria)
  250. Eduardo ARTETA IRUJO (Profesor de Enseñanza Secundaria)
  251. Antonio SEGURA I MAS (Universitat de Barcelona)
  252. Nerea NÚÑEZ MUÑOZ (Doctoranda en Historia)
  253. Mikel OZKOIDI PÉREZ (Gerónimo de Uztariz Institutua)
  254. Asociación Pueblo de las Viudas (Sartaguda, Navarra)
  255. Javier CONTRERAS BECERRA (Universidad de Jaén)
  256. Pedro María EGEA BRUNO (Universidad de Murcia)
  257. Raquel CANO BENITO
  258. Teresa ABELLÓ GÜELL (Universitat de Barcelona)
  259. Mikel LIZARRAGA RADA (Universidad Pública de Navarra - Nafarroako Unibertsitate Publikoa)
  260. Adrián Jesús CABRERA BIBILONIA (Maestrante en Historia)
  261. Susana SERRANO ABAD (UPV-EHU)
  262. José María BEASCOECHEA GANGOITI (UPV-EHU)
  263. Emilio CASTILLEJO CAMBRA (Historiador)
  264. Manuel MENOR
  265. Celso ALMUIÑA FERNANDEZ (Universidad de Valladolid)
  266. Carmen RODRÍGUEZ MARTÍNEZ (Universidad de Málaga)
  267. Javier BARQUIN RUIZ (Universidad de Málaga)
  268. Monsalud GALLARDO GIL (Universidad de Málaga)
  269. José NIETO MARTÍNEZ
  270. Juan Ignacio PAUL ARZAK (historialaria)
  271. Uxío-Breogán DIÉGUEZ CEQUIEL (Universidade da Coruña)
  272. Gabriel CUETO PRUNEDA (Universidad de Oviedo)
  273. Isaac MARTÍN NIETO (Universidade de Santiago de Compostela)
  274. Ricard CONESA SÁNCHEZ (EUROM)
  275. José Luis CASAS SÁNCHEZ (Catedrático de Enseñanza Secundaria)
  276. Patxi ABÁSOLO LÓPEZ (Bigarren Hezkuntzako irakaslea)
  277. Francisco Javier LÓPEZ MARTÍN (Ateneo 1 de mayo y Abogados de Atocha)
  278. Antonio LOPERA RAMÍREZ (profesor de Enseñanza Secundaria)
  279. José Ramón GONZÁLEZ CORTÉS (profesor de Enseñanza Secundaria)
  280. Juan Francisco JIMÉNEZ RODRÍGUEZ (profesor de Enseñanza Secundaria)
  281. Camino FUERTES SANTOS (Arqueóloga. AAIICC)
  282. Iñaki LASA ("Hezurren memoria"-ren zuzendaria)
  283. Óscar ÁLVAREZ GILA (UPV-EHU)
  284. Joaquín ROA ORTIGOSA (profesor de Enseñanza Secundaria)
  285. Asociación Memoria Histórica de Cartagena
  286. Gisleno FERNÁNDEZ LÓPEZ (Universidad Complutense)
  287. Sylvia HOTTINGER-CRAIG (historiadora)
  288. Arturo MAIRA RODRÍGUEZ (Capitán de Navío de la Armada retirado)
  289. Arturo MAIRA RODRÍGUEZ (Capitán de Navío de la Armada retirado)
  290. José HINOJOSA DURÁN (Profesor de Enseñanza Secundaria)
  291. Imanol LIZARRALDE MARÍN (Historiako Doktorea)
  292. Patxi ZAMORA (periodista)
  293. Maider LASA ARTIEDA (Bigarren Hezkuntzako irakaslea)
  294. Eneko EIZAGIRRE GARAIALDE (Bigarren Hezkuntzako irakaslea)
  295. Carolina MONTORO GURICH (Universidad de Navarra)
  296. Fernando COLLANTES (Universidad de Oviedo)
  297. Javier NAVARRO NAVARRO (Universitat de València)
  298. Francisco José MONTÉS VALDÉS (Doctor en Historia)
  299. Aula de Historia y Memoria Democrática de la Universitat de València
  300. Grupo de Estudios sobre la Historia Contemporánea de Extremadura
  301. Hortensia MÉNDEZ MELLADO (investigadora)
  302. Asociación Memorial en el Cementerio de Cáceres (AMECECA)
  303. Julián CASANOVA (Universidad de Zaragoza)
  304. Stephanie WRIGHT (Birkbeck College, University of London)
  305. Gustavo MUÑOZ BARRUTIA (Licenciado en Historia)

     

El manifiesto se ha difundido en universidades y centros de investigación de todo el Estado para la recogida de adhesiones. Numerosas personas y entidades memorialistas, tanto en Navarra como en otros territorios, han solicitado mostrar su adhesión.

Para adherirse al manifiesto, se ha habilitado la cuenta de correo manifiestojudicializacion@gmail.com

Las adhesiones se publicarán periódicamente en este sitio web.